Чужой кредит

Здравствуйте, такая проблема, мой отец взял кредит и не выплатил его вообще, а у банка в котором он брал кредит его долг выкупило колекторское агенство. Теперь они мне позвонили и убеждали меня что б я оплатил кредит или в будущем я не смогу брать кредиты и уезжать заграницу, предложили мне несколько дней что б уплатить, я солгласился сославшись что попробую связаться с отцом может он оплатит, если нет то они передадут дело в суд. Подскажите пожалуйста как все это может сказаться на мне? ведь я не был даже поручителем и ничего не подписывал

, Александр, г. Челябинск
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Я бы рекомендовал Вам обратиться в правоохранительные органы, так как Вы не обязаны отвечать по чужим кредитам. На Вас это может как-то сказаться в случае открытия наследства. И то, отвечать Вы будете в рамках стоимости наследуемого имущества, и в том случае, если в 6-ти месячный срок вступите в наследство.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам отца «не отвечаете». Даже если кредиторы и подадут в суд, ответчиком будет выступать Ваш отец, не Вы. Словам коллекторов верить не стоит (равно как и общаться с ними, пытаться им что-либо объяснять, обещать им что-либо и договариваться с ними о чем-либо); выплат им производить также не рекомендуется.

с уважением,

Елена

Регина Орищенко
Юрист, г. Москва

не парьтесь. вы ничего не должны коллекторскому агенству

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

Коллекторы, как всегда — врут. На Вас эта ситуация никак не скажется.