Телематические услуги лицензия

подскажите, открываем хостиг , сами сервера находятся в германии но работать будем по России.Сами являемся реселлерами и арендуем пару серверов под личный хостинг сайтов.Вопрос нужна ли нам лицензия на телематические услугу так как по факту серверов в России нет.Являемся ооо.

, Сергей Алексеевич, г. Нижний Новгород
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Лицензия необходима
интернет-провайдеру, который предоставляет контент (наполнение Интернета) или
занимается хостингом — предоставлением свободного дискового пространства и
канала связи для размещения web-сайта на сервере и техническим обслуживанием
этого web-ресурса. Также понадобится лицензия не только на оказание
телематических услуг, но и услуг связи по передаче данных.

Однако, если сервер
находится у другого лица и за пределами РФ, то фактически следует говорить сами
услуги оказываются на той территории, где находится сервер.

Так, согласно ст. Федерального
закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) «О
связи» В отношении операторов связи, осуществляющих свою деятельность за
пределами Российской Федерации в соответствии с правом иностранных государств,
настоящий Федеральный закон применяется только в части регулирования порядка
выполнения работ и оказания ими услуг связи на находящихся под юрисдикцией
Российской Федерации территориях.

Другого регулирования такой деятельности законодательство
РФ не содержит.

А Вы в таком случае
при заключении договором с потребителями данных услуг фактически выступаете не
исполнителем, а агентом владельца сервера, заключая таким образом договора
оказания услуг хостинга (или получая акцепты публичной оферты такого договора)
от имени данного владельца сервера. При этом, если Вы будете оказывать такие
услуги от своего имени, то фактически Вы будете осуществлять деятельность на
территории того государства, где находятся арендуемые сервера. Т.е. налоговое
бремя и юрисдикция будет на Вас распространятся Германии.

Если Вам нужна
правовая проработка Вашего алгоритма деятельности и составление договорной базы
по данной деятельности – обращайтесь в чат….