Взыскание Алиментов

Мой муж со своей бывшей женой в разводе 9 лет!У них есть совместный ребенок.На алименты она не подавала!Теперь хочет подать в суд на алименты за эти 9 лет!Имеет ли она на это право?

, Инга, г. Кунгур
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
меет ли она на это право?
Инга

Обратиться за алиментами она конечно имеет право, но взыскивать алименты будут с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

На алименты она не подавала! Теперь хочет подать в суд на алименты за эти 9 лет! Имеет ли она на это право?
Инга

Алименты присуждаются со дня обращения за ними. Алименты за прошедший период могут быть взысканы судом при определённых обстоятельствах, указанных в Семейном кодексе.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Таким образом, бывшая супруга должна доказать факт уклонения отца от содержания ребёнка. И максимально алименты могут быть взысканы за 3 года, но не за 9 лет.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Лицо, имеющее право на алименты, вправе обратиться с заявлением об их взыскании в любой момент.

Алименты могут быть взысканы за три предшествующих года, если принимались меры к взысканию, но не были получены вследствии уклонения лица, обязанного выплачивать алименты, от их уплаты