Гарантия на мультиварку

Здравствуйте. 20.10.2013 года купила мультиварку. Гарантия 25 месяцев. Она сломалась. Могу ли я требовать возврата денег или обмена на новую а не ремонт. На какие статьи закона мне ссылаться?

, Наталья, г. Великий Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Поскольку мультиварка относится к технически сложному товару, и прошло 15 дней с момента её покупки, то в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» по истечении этого срока Ваши требования подлежат удовлетворению в случае:

1. обнаружения существенного недостатка товара;
2. нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3. невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенность недостатка определяется по результатам экспертизы, проводимой продавцом за свой счёт.

Поэтому, напишите продавцу претензию в двух экземплярах с одним из Ваших требований. Если не согласитесь с результатами экспертизы, то эти результаты можно обжаловать в суд. Также можно обжаловать в суд отказ продавца в удовлетворении Ваших требований.

Сергей Игоревич.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Почему вы сделали вывод что она технически сложный товар? В перечне технически сложных товаров мультиварка не указана (Постановление 924) или я ошибаюсь???

Наталия, в перечне, зафиксированном в Постановлении Правительства, она напрямую не зафиксирована, но там зафиксированы электрические и комбинированные духовые шкафы, которые можно отнести к мультиварке. Перечень является исчерпывающим, но в него не вносят постоянно изменения в связи с совершенствованием бытовой техники.

Технически сложный товар — это техника, где есть чип, плата, сенсорный экран, электронный дисплей и т.д.