Собственность на имущество

Я прописан в квартире со своей матерью. Отца нет в живых. Кварира кооперативная. Пай выплачивали оба родителя. Могу ли я претендовать на долю собственности в имуществе?

, Андрей Жаров, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Я рассуждаю следующим образом. «Кооперативная квартира» фактически с самого начала находилась в собственности граждан. Следовательно, на это имущество распространяется правило, установленное пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Поэтому, я полагаю, что квартира находится в собственности Вашей матери, но не Вашей. Открытым для меня остаётся вопрос о наследовании той доли имущества, которая осталась после Вашего отца. Теоретически 1/2 квартиры должны были унаследовать в равных частях родители, вдова и дети наследодателя. При этом дети наследодателя вправе вступить в наследство, даже будучи несовершеннолетними, но распоряжаться этим имуществом в их интересах обязана мать вплоть до их совершеннолетия. Здесь, как нетрудно догадаться, применительно к Вашей ситуации возникает много дополнительных вопросов.