Работодатель не ищет мне замену

Здравствуйте, 4 месяца работала неофициально в кофейне формата кофе с собой. Сейчас уволилась так как по многим обстоятельствам у меня нет времени и возможности работать. Работодатель требует чтобы я отработала месяц а только потом могу спокойно уйти...как быть если нет возможности отрабатывать месяц?

, Мария, г. Рязань
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария!

Вы и не обязаны ничего отрабатывать, так как вы же сами сказали, что работали неофициально. Поэтому каких-либо дисциплинарного взыскания работодатель наложить попросту не может. Однако если будут проблемы с зарплатой, можете обратиться на него с жалобой в трудовую инспекцию, так как статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.