Раздел имущества при разводе

Я с мужем прожила 35 лет и сейчас разводимся.3 года назад отец подарил мне полдома.При разводе и разделе имущества муж требует долю от дома.Это мне был подарок.а не совместнонажитое имущество.Скажите пожалуйста действительно ли он имеет право на долю дома.И еще вопрос.Могу ли я потребовать с него алименты т.к. моя пенсия составляет 6000 руб(я всю жизнь жила по гарнизонам.т.к.он бывший военнослужащий) Его пенсия более 20000руб.да еще и работает/Проконсультируйте пожалуйста меня возможно ли отсудить с него алименты.

, Кузнецова Галина Львовна,
Дмитрий Цуриков
Юрист, г. Томск

1. Индивидуальным имуществом одного из супругов считается имущество, полученное им на безвозмездной основе (подарок, наследство), а также собственность, которой он владел до вступления в брак. Таким образом, если упомянутые полдома были получены Вами по договору дарения, это имущество останется при Вас.

2. Указанных Вами сведений недостаточно, чтобы однозначно ответить на вопрос об алиментах, при этом согласно положений Глав 13 и 14 Семейного кодекса РФ правом получать алименты наделены:

— несовершеннолетние дети, в отношении которых родителями не исполняются обязанности по их содержанию;
— совершеннолетние нетрудоспособные дети;
— нетрудоспособный малообеспеченный супруг;
— жена во время своей беременности, а также на протяжении трех лет со дня рождения общего малыша;
— супруг, который осуществляет уход за общим несовершеннолетним ребенком-инвалидом, либо инвалидом с детства I группы после 18 лет;
— бывший супруг, который ухаживает за общим ребенком-инвалидом до 18 лет, а после этого за инвалидом детства I группы;
— нетрудоспособный бывший супруг, который утратил свою трудоспособность до расторжения брака, или на продолжении года после этого момента;
— супруг, который стал пенсионером по возрасту в течение пяти лет после окончания брачных отношений и нуждается в денежном содержании.

Кузнецова Галина Львовна
Клиент

Очень благодарна за ответ.Правда не очень ясно могу ли я рассчитывать на алименты.как малоимущая.Вероятно.это решат судьи.Еще раз спасибо.