Могу ли не являтся в суд?

Здравствуйте, пришло исковое заявление по поводу задолжности за комунальные услуги, и повестка в суд. Но я сейчас живу в другой области. Вопрос: если я оплачу задолженность, могу ли я не являтся в суд?

, Владислав, г. Саратов
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

Если Вы решили оплатить задолженность добровольно, то проще всего будет направить почтой в суд на имя судьи, которая рассматривает Ваше дело, копию квитанции об оплате задолженности и краткое сопроводительное письмо, в котором будет указано, что Вы данную задолженность уже погасили. Не забудьте в письме указать номер дела и Вашу процессуальную позицию — ответчик.

Владислав
Клиент, г. Саратов

большое спасибо за помощь

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Если Вас уведомили официально, то копию квитанции об оплате и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия отправьте в суд. Если не явитесь и не сделаете вообще ничего — подадут в розыск с последующим приводом.

Владислав
Клиент, г. Саратов

большое спасибо за помощь

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Девушка, вы что за бред несете, какой розыск? Это вам не уголовный процесс! Вот исключения

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)