1 грамм синтетического наркотика это крупный размер?

мой сын сидит с августа 2013 г по ст 228.1часть4(г),228часть4 30п(г).дали 10 лет2 мес.есть ли возможность у него выйти раньше срока,может быть есть изменения в законе?адвокат был по назначению он тупо сидел на всех заседаниях и на все вопросы судьи отвечал вопросов нет.нанять адвоката 200 тысяч у меня нет.

, Светлана, г. Москва
Михаил Предигер
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раньше срока Ваш сын сможет освободиться условно — досрочно по решению суда. Для это необходимо отбыть реальный срок 2/3, это около 6 лет 8 мес. (п.В ч.2 ст.79 УК РФ.)

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Ваш сын был осужден за особо тяжкое преступление потому он имеет право на условно досрочное освобождение по истечение 3/4 срока. Особое тяжким признается деяние максимальное наказание за которое превышает 10 лет

По наркотику не скажу так, надо знать конкретное название.

Статья 228.1.

4. г) в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет

УК

Глава 12. Освобождение от наказания

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения