Взыскание задолжности

согласно ст.46 п.1пп3, судебных приставов, а при каких условиях предусмотрен розыск должника, это зависит от суммы?

, александр, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! одним из принципов осуществления исполнительного производства

является своевременность совершения исполнительных действий и применения
мер принудительного исполнения. Основанием для объявления розыска
имущества должника служит отсутствие сведений о местонахождении
должника, его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по
исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по своей
инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске
должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же
порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске
ребенка.

Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества
должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных
приставов по заявлению взыскателя.

розыск
должника-организации, имущества должника-организации осуществляется
Федеральной службой судебных приставов. При этом в случаях,
предусмотренных законом об исполнительном производстве, розыск
осуществляется по инициативе судебного пристава-исполнителя либо по
заявлению взыскателя, в иных случаях — на основании заявления
взыскателя.

По исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей /п.5 ст.65 Закона «Об исполнительном производстве/.

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника, его имущества.

Таким образом, в любом случае судебные приставы обязаны предпринять шаги по его розыску.