Могули я пройти педпрактику

282. ч. 1. Сейчас она погашена. Мне в университете нужно проходить пед практику. Как я понял даже с погашенной судимостью

Здравствуйте у меня была судимость ст. 282. ч. 1. Сейчас она погашена. Мне в университете нужно проходить пед практику. Как я понял даже с погашенной судимостью меня могут не допустить до прохождения педпрактики. Что делать в этом случае

, Дмитрий, г. Самара
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вас допустят к практике, то это будет чья-то ошибка. В будущем при наличии сведений о привлечении к уголовной ответственности за указанное вами преступления вас не допустят к педагогической деятельности.

Ст.282 УК РФ относится к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства.

Ст.331 ТК РФ установлено, что…

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Однако, есть маленькое исключение.

Данной статьей также предусмотрено, что лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Таким образом, вам надо решить свой вопрос с указанной комиссией, иначе путь к педагогической деятельности вам закрыт.