Выезжал со второстепенной дороги, на главную, пятиполосную дорогу

Выезжал со второстепенной дороги, на главную, пятиполосную дорогу, которая разделяет через 30 метров на светофоре две полосы влево и три прямо, в левую сторону. По моему мнению помех не создавал, но когда выехал на главную и проехал около 5 метров, и собирался встать в четвёртый ряд под стрелку налево, то в мою правую сторону меня догнал автомобиль, ехавший по главной, и получилось ДТП.

, Эдуард, г. Барнаул
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Эдуард. Внимательно прочитав Ваш вопрос, прихожу к такому выводу, что в данном ДТП виноваты Вы, так как не соблюдали п. 8.1. ПДД и перестроились, совершив помеху другому транспортному средству (столкновение в правый бок ТС тому подтверждение). Если у Вас не имеется в наличии каких-то дополнительных доводов или записи видеорегистратора, при условии, что 2 участник ДТП утверждает, что не менял траектории движения, а вы создали ему помеху — доказать обратное будет крайне сложно.

Это достаточно распространенный вид дтп при перестроении, однако если бы удар пришелся в заднюю часть автомобиля — ситуация была бы кардинально иная. В данном же случае налицо незавершенный маневр перестроения с помехой.