Права отца на общение с ребенком

Здравствуйте. Я Алексей. В разводе около 5 лет, женат второй раз, от первого брака двое детей - 7 и 17 лет. Во втором браке еще двое детей 3 и 6. Родительских прав не лишен, алименты плачу своевременно на двоих детей, хотя старшая дочь 17 лет от первого брака живет на протяжении 2 лет в моей семье. Оставил Б.Ж. квартиру, выплачиваю кредит за её машину, всячески материально участвую в жизни сына. Б.Ж. 2 года замужем, старшая дочь от первого брака приняла решение проживать в моей семье, сын 7лет от первого брака проживает в семье мамы. Б.Ж. препятствует общению меня и моей дочери с сыном и братом, мотивируя это тем, что боится ухода сына. Видимся с сыном только в детском саду 1-2 раза в неделю. Б.Ж. собирается отправить сына к родителям своего мужа на лето без своего присутствия и без моего разрешения на это.

Пожалуйста подскажите, как грамотно повлиять на ситуацию:

1. Беспрепятственно обеспечить общение с сыном не только меня, но и моей дочери от первого брака.

2. Регламентировать выезд ребенка без присутствия матери, с моего разрешения.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно статье 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

У Вас два выхода из сложившийся ситуации. Один мирный, другой в судебном порядке.

Мирный, составить и подписать с матерью детей соглашение о порядке общения с ребенком. В котором четко прописать в какие дни и в какое время Вы можете общаться с ребенком. В нем же необходимо установить место жительства детей.

Учитывая, что старшая дочь проживает с Вами, можно решить вопрос об уменьшении размера алиментов.

В соглашение порядок общения может выглядеть примерно следующим образом:

1.1. Стороны по настоящему соглашению договорились о том, что, поскольку Отец проживает отдельно от ребенка, то Мать обязуется не препятствовать Отцу встречаться и общаться с ребёнком без присутствия Матери в течение всей недели в дневное время (с 9 часов до 21 часа) по телефону без ограничения во времени, а также каждые вторые и четвёртые выходные (суббота или воскресение по соглашению Сторон) в месяц по месту жительства Отца, или по месту жительства родителей Отца, за исключением тех случаев, когда ребенок будет находится в отъезде. При этом Отец обязуется забирать Ребенка из места его жительства не позднее 13 часов и возвращать Ребенка в его место жительства не позднее 20 часов (в зимний период) и не позднее 21 часа (в летний период) текущих суток и известив заранее (минимум за 2 дня) Мать посредством телефонной связи, либо СМС-сообщения.
1.2. Отец забирает Ребенка из места жительства Матери и возвращает в его место жительства Матери самостоятельно, своими силами и средствами.
1.3. Помимо вышеуказанного времени Отец имеет право забирать ребенка:
• во время зимних каникул — на половину зимних каникул, на все осенние каникулы;
• каждый год 25 (двадцать пятого) ноября — с целью отпраздновать день рождения Отца.
1.7. Отец имеет право отдыхать совместно с ребёнком в любом подходящем для этого месте (даче, доме отдыха, отеле), в том числе за пределами Российской Федерации, не более 30 дней в летний период времени. Мать обязуется выдавать нотариально удостоверенное согласие на выезд Ребенка за границу с Отцом, в течение пятнадцати календарных дней со дня обращения Отца с просьбой об оформлении такого согласия.

Это примерный и не полный текст соглашения. также в нем можно предусмотреть общение Вашей старшей дочери с братом. Предусмотреть порядок выездов ребенка за пределы муниципального образования.

Такое соглашение необходимо нотариально заверить, тогда оно будет иметь силу исполнительного листа. В случае неисполнения своих обязательств стороной по соглашению можно будет обратиться к судебным приставам.

Если достичь соглашения не удастся, то остается второй вариант — обращение в суд, где Вы также должны будете предложить суду свой порядок общения с ребенком. Суд с учетом обстоятельств дела, мнения детей и прочего установит порядок общения.

Результат тот же — возможность обратиться к приставам, которые будут принимать меры для того, чтобы вы могли осуществлять общение с ребенком.

Сразу скажу, что эти меры наносят психологические травмы, как детям так и родителям, поскольку не очень приятная ситуация, когда люди в форме приезжают домой и предпринимают меры для того чтобы родитель мог общаться с ребенком в указанно в соглашении или в решении суда время.

Кроме того, Вы получите возможность в данном случае, при нарушении порядка общения с ребенком, привлечь мать к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Угроза привлечения к ответственности может оказаться действенным рычагом для решения Вашей проблемы.

Маленько поправлю свой предыдущий ответ. Соглашение не подлежит обязательному нотариальному заверению, но крайне рекомендую это сделать.

С таким соглашением Вы смело сможете обратится в суд и получить исполнительный лист, который уже предъявить приставам.