Гражданский брак

Будет ли после смерти моей матери иметь право на ее приватизированную квартиру ее гражданский муж? Спасибо.

, светлана, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Будет ли после смерти моей матери иметь право на ее приватизированную квартиру ее гражданский муж?
светлана

Права на наследование доли квартиры он иметь не будет, потому что права и обязанности супругов возникают только из зарегистрированного в органах ЗАГС брака.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, так как российское законодательство не признает официальным браком сожительство.

Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом сожителя Вашей матери нельзя назвать — супругом (мужем) и соответственно он не входит в круг наследников

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Если не был заключен и нотариально заверен договор о совместном ведении общего хозяйства, то претендовать не может. Также не может претендовать и в следующих двух случаях: 1) если отсутствует завещание на квартиру в его пользу; 2) если в вышеуказанном договоре, если такой договор всё-таки был заключен между ними, нет пункта перехода квартиры в его собственность после смерти Вашей мамы- но в этом случае как заинтересованное лицо Вы можете его оспорить, если такой пункт всё-таки имеется.