Сокращение, увольнение, маленькая зарплата

Могут ли меня сократить, если у меня есть ребенок до 14 ти лет ? Я не в браке, но у меня есть сожитель, ребенок не его. У меня это единственный источник дохода. Почему не сокращают пенсионеров , а молодых ?

, Анжелика Дзюбинская, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анжелика!

Нельзя уволить по сокращению штата, женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий).

Если Вы являетесь именно одинокой матерью ( в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк), то уволить по сокращению Вас не могут.

Если есть две одинаковых должности, то преимущество на оставление на работе у сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией.При равной производительности труда и квалификации, правом остаться в организации обладают:

— сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;

— сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание

— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

— инвалиды боевых действий по защите Отечества.