Отчисления в ПФР

Добрый день. Вопрос такой. На предприятии, которое занимается выпуском книг, в больших количествах оформлялись торговые сделки на приобретение фотографий между работниками и самим предприятием. На каждую сделку есть договор и акт приема-передачи. ПФР же, после проведенной проверки, считает что предприятие таким образом выплачивало работникам часть ЗП, тем самым уходя от уплаты части взносов в ПФР, так как со сделок эти взносы платить не нужно. В итоге они приравняли абсолютно все сделки к ЗП, и выставляют требование к уплате взносов в ПФР с общей суммы всех сделок за 3 года. Законны ли их требования ? На мой взгляд они не имеют никаких оснований и надо подавать на ПФР в суд.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

ПФР же, после проведенной проверки, считает что предприятие таким образом выплачивало работникам часть ЗП, тем самым уходя от уплаты части взносов в ПФР, так как со сделок эти взносы платить не нужно. В итоге они приравняли абсолютно все сделки к ЗП, и выставляют требование к уплате взносов в ПФР с общей суммы всех сделок за 3 года. Законны ли их требования?
Артем

На каком же таком основании, ПФР сделала такие выводы?