Туристу за границей нанесены побои другим туристом. Куда обращаться с заявлением?

Здравствуйте! Во время туристической поездки в Египет мне были нанесены побои. Нападавший - тоже турист. у меня сломан нос, сотрясение мозга, гематомы. Выписка из больницы Египта на руках. Подскажите, куда обращаться с заявлением? Возвращаюсь в Россию только через неделю, соответственно следы побоев скорее всего сойдут (в большей степени). Достаточно ли будет для подачи заявления в России заключения из Египетской больницы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 12. УК РФ Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Это значит, что прибыв на территорию РФ вы вправе обратиться в полицию с заявлением. По поводу телесных повреждений полученных за пределами РФ, необходимо обратиться за медпомощью. Пройти, пока там находитесь какое-то лечение. Меддокументы привезти с собой. В РФ надо будет сразу же обратиться к врачу. По окончании лечения история болезни или амбулаторная карта будет предоставлена врачу судмедэксперту. Если потребуется перевод меддокументов это можно сделать и в РФ.

Таким образом, тяжесть телесных повреждений будет установлена по меддокументам и вашему осмотру врачом судмедэкспертом.

Пока находитесь там выясните данные свидетелей. Возможно их показания и объяснения понадобятся.