Является ли квартира в строящемся доме, купленная до брака, совместной собственностью супругов?

Я приобрела квартиру в строящемся доме по ДДУ. Скоро будем регистрировать брак с моим молодым человеком. Т.е. брак будет заключён до получения права собственности на купленную квартиру. Подскажите, пожалуйста, в случае развода, супруг будет иметь какое-то отношение к этой квартире? Будет ли она считаться "приобретённой в браке"? Стоит ли в таком случае заключать брачный договор?

, Анастасия, г. Королев
Геворг Алексанян
Юридическая компания "Legal Group", г. Москва

Здравствуйте!

Если право собственности на квартиру оформляется в период брака, то она будет считаться приобретенной в браке. В случае развода он имеет право обратиться в суд в том числе для раздела этой квартиры, но если вы докажете, что квартира приобретена исключительно на ваши деньги, то суд примет вашу сторону.
А так, конечно лучше заключить брачный договор.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству споры бывших супругов в отношении имущества разрешается в судебном порядке. Согласно сложившейся судебной практике, если Вы сможете доказать, что осуществили все платежи по договору ДДУ в период до заключения брака из собственных средств, то суд признает Ваше право собственности на квартиру.

Но если Вы хотите исключить все риски, заключите брачный договор. Договор подлежит нотариальному удостоверению.