Дом записан на деда

Дом в котором живет моя семья (мама, папа, я) по документам принадлежит деду. Сейчас при живой жене, он завел любовницу, которая на 20 лет моложе его (деду 75). Любовница живет в съемной квартире с тремя сыновьями и женой одного из них. Мы немного волнуемся, ведь дед может в любой момент нас выселить. Что можно сделать в рамках закона?

, Влад, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Влад!

Для правильной консультации необходимо знать, каким образом дом был приобретен. Если дом был построен или куплен в период брака с бабушкой, ваша бабушка может обратиться в суд, например, с иском о разделе имущества между супругами. Как вариант, можно уговорить дедушку подарить дом вашей маме или вашему папе (обязательном тому, кто является потомком дедушки, иначе будет налог на доходы физических лиц).