Лишение родительских прав

Добрый день я бы хотела узнать сколько я могу получать алиментов с отца ребёнка не находясь с ним в браке,на второго ребёнка.з/п у него всего 17000 т.и могу ли я его лишить родительских прав .

, Ольга,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Для того чтобы лишить отца родительских прав, на это должны быть основания. Они носят исключительный характер.

ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Причины для лишения родительских прав следующие:
1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5. Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6. Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:
размер алиментов на одного ребенка — ¼ часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — ½ часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.