Гражданство ребенка

Добрый день!

Если ребёнка родился в РФ, но родители не гражданин РФ… имеет ли ребенка праву на гражданству? Если да, что надо делать для этого и куда обратится. Ребенка родился 05.07.2014. Родной дедушка ребенка является гражданином РФ

, Звиад,
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Звиад.

Согласно абзацу г ст. 12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если ребенок родился на территории РФ и вы оформили свидетельство о рождении ребенка, то обратитесь в ближайший отдел ФМС РФ, для получения подтверждения о гражданстве ребенка или оформления его гражданства.

С уважением, Андрей.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Звиад!

Наличие родного дедушки-гражданина РФ не является основанием для получения данным ребенком гражданства Российской Федерации.