Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте.Мы с женой хотим развестись.Она уже давно живет с другим человеком.Я ,соответственно,отдельно.У нас есть общий ребенок ,которому 1 год и 7 месяцев.Ребенок живет то с ней,то со мной.Т.е.она может в любое время у меня забрать его к себе.и я у нее,соответственно.По этому вопросу у нас споров нет.И по поводу развода оба согласны.

Скажите,какие документы нужно будет подготовить обеим сторонам,чтобы благополучно развестись.и оставить все так,как есть.Только без штампов в паспорте.Спасибо за ответ.

, Кирилл Владимирович Радченко, г. Сыктывкар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде. Если вы хотите развестись, и спора о месте жительства ребенка не имеется, то вас разведут без каких-либо проблем. Составьте с женой письменное соглашение о том, что ребенок после развода будет жить с ней, а вы претензий не имеете. В этом случае сложностей и промедлений в процессе, скорее всего, не будет. А иск о разделе имущества, при необходимости, можно будет подать отдельно.

Единого списка для развода в суде не существует, но истцу может понадобиться:

Паспорт заявителя.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельства о рождении детей.
Мировое соглашение о расторжении брака.
Акт обследования условий жизни родителей, которые, претендуют на воспитание ребенка, составленный органом опеки.
Квитанция об оплате госпошлины.