Очередной отпуск после декрета

Здравствуйте! Я устроилась на работу в ДОУ 1.09.2009г. Последний очередной отпуск (56 к.д) я отгуляла с 1.06.2013 по 26.07.2013. А с 1.12.2013 я ушла в отпуск по БиР, а потом в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Положен ли мне очередной отпуск? Сколько дней и как он должен оплачиваться? и еще с 1.03.2015 я вышла на работу на 50%. Это что то дает? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Да, очередной отпуск Вам положен за период работы с 01.09.2013 г. по день окончания декретного отпуска (по день закрытия больничного листа по беременности и родам).

Дополнение к ответу: В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время, когда женщина сидела с ребенком до достижения им возраста полутора лет, не включается (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работники, занятые на условиях неполного рабочего времени, имеют те же трудовые права, что и лица, которые трудятся нормальное рабочее время. Соответственно работа на полставки также включается в стаж для предоставления очередного отпуска.