Взыскание задолженности кредита, который я просто оформляла

Добрый день! Помогите, пожалуйста. На данный момент работаю в банке. В апреле 2014 г.я выдавала кредит клиенту под поручительство. (на том тот момент работала в должности кредитного менеджера).В августе 2014 путем увольнения с этой должности я перешла в другой отдел. Сейчас возникла такая ситуация,что клиент вышел на просрочку. А договор поручительства признали недействительным, так как договор был некорректно подписан. Сейчас хотят остаток по данному кредиту клиента повесить на меня? Правомерно ли это? Обоснуют это тем,что с заёмщика нечего брать...

За то,что договор поручительства был оформлен некорректно, я получила выговор...

, Ольга, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Конечно же это незаконно. Кредит выдавался банком заёмщику, и вы здесь выступали только как представитель банка по доверенности для заключения договора.

На вас не имеют право перевести долг заёмщика, даже если что-то вами некорректно было оформлено. За это может быть только дисциплинарная ответственность, которую вы уже понесли.

Если всё-таки на вас долг повесят, то обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.