Вопрос об амнистии

Добрый день.Подскажите пожалуйста-человек обвиняется по 116 статье ч.2,в случае если будет назначено лишение свободы-возможна ли амнистия.если да,то как это происходит?отпускают в зале суда или нужно сидеть и ждать какое то время?

, Яна, г. Тверь
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна. Данная статья подходит под амнистию и с наказанием в виде лишения свободы. С уважением.

Яна
Клиент, г. Тверь

Владимир,а как проиходит сама амнистия?

Необходимо написать ходатайство о применении амнистии в отношении него, Данное ходатайство рассмотрят и примут решение, О решение его известят и объяснят порядок и сроки его освобождения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сама статья

Необходимо написать ходатайство о применении амнистии
Старжинский Владимир Анатольевич

Если в ходе судебного разбирательства суд установит, что подсудимый подпадает по действие амнистии, то она применяется безусловно. Ходатайств подавать каких-либо не требуется. Для прекращения дела необходимо согласие подсудимого, в случае освобождения от наказания суд решение принимает без учета мнения участников процесса. Суд не может не применить амнистию, если она должна быть применена.

одскажите пожалуйста-человек обвиняется по 116 статье ч.2
Яна

Сама статья УК РФ, указанная вами не исключена для применения амнистии. Но ее применение обусловлено многими обстоятельствами, которые зависят от личности подсудимого.

Могут иметь значения наличие в отношении подсудимого не исполненного приговора, наличие не погашенной судимости, применялась ли ранее амнистия в отношении подсудимого и т.д.

Поэтому для решения вопроса о применении амнистии нужна информация в отношении подсудимого о привлечении его к уголовной ответственности ранее.