Наследники на квартиру

Здравствуйте! У моей мамы был родной брат, он умер в 1995г. У него остались сын и дочь, они проживают в собственных квартирах,у мамы соответственно я и моя сестра. Есть квартира оформленная на дедушку, прописаны в ней бабушка, мама, моя сестра. У нас в конце октября 2014 умирает дедушка (мамин папа), но до его смерти мама с дедом переделывают квартиру на маму ( а бабушка и сестра просто остаются в ней прописаны). Сейчас мы узнаем, что мои двоюродные брат и сестра после смерти дедушки подали право на наследство( как правильно называется не знаю, но нам они сказали об этом только сейчас-сделали втихаря), в квартире они НИКОГДА не проживали и не были прописаны. Могут они что-то оспорить? Да, бабушка у нас живая

, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1) Что касается наследования: После смерти дедушки, при условии, что нет завещания, наследниками первой очереди являются его супруга (Ваша бабушка) и Ваша мама (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).Внуки наследодателя наследует только по праву представления (т.е. в том случае, если их родители умирают раньше или одновременно с наследодателем).

2) Если квартира была оформлена в собственность мамы, то тут вообще никаких вопросов быть не должно — она в наследственную массу не входит, т.к. собственностью дедушки на момент его смерти не является.

Вывод: Хоть в первом, хоть во втором случае двоюродные брат и сестра наследовать не будут.