Хочу перенести сервитут

Добрый день!

Возможно ли перенести сервитут, если есть соглашение о сервитуте между старыми хозяевами. Теперь новые хозяева.

Ситуация такая. Один большой участок поделен на 4 участка между новыми хозяевами. Наш участок самый маленький и по нему проходит сервитут. Возможно ли перенести его на участок в 2 раза больше нашего?

, Евгений,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно п. 1 ст. 275 ГК РФ

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 274 ГК РФ

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Основания прекращения сервитута предусмотрены ст. 276 ГК РФ

Статья 276 ГК РФ. Прекращение сервитута
1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.
Евгений
Клиент

Муж дочери пары, которая купила участок и пользуются сервитутом, купил соседний участок, который имеет выход на улицу. Это считается прекращением оснований?

Евгений

Полагаю, что нет. Формально для лиц, в интересах которых установлен сервитут, ничего не изменилось. К примеру, если моя тёща купит по соседству трёхкомнатную квартиру и станет проживать в ней, то мои жилищные условия от этого нисколько не улучшатся — я по-прежнему буду со своей женой ютиться в однокомнатной квартире.