Бывший муж,инвалид 1 группы

Добрый день! Пожалуйста разъясните следующий вопрос! Проживанм с дочкой и гражданским мужем в двухкомнатной квартире. Квартира в собственности в равных долях на мне, дочери (заканчивает 9 класс) и бывшем муже. С мужем в разводе несколько лет, вместе в этой квартире не жили. После того, как расстались, он уехал в Москву и в Москве прожил около 11-12 лет. Он жил в гражданском браке и есть ребенок (3 года). В Москве было собственное дело, приобретена машина, дача в Саратове на Волге. Оплачивал ипотеку гражданской жене. Алли менты высылал с 2010 по 7 тыс. и с 2012 по 5 тыс. Все неофициально. В прошлом году (в августе) он заболел нейросифилисом, сейчас у него 1 группа инвалидности,гражданская жена его привезла к его матери. Сейчас она мне часто звонит, плачет, что нет сил больше с ним жить( у него очень плохая память и по всему видимо начались какие- то бредовые идеи) и она хочет привезти его к нам на его законные метры и " делайте с ним что хотите!" Вопрос - возможно ли его поселение у нас и что сделать, чтобы этого не произошло?

, Елена, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запретить зарегистрироваться сособственника, на основании свидетельства о праве собственности Вы не вправе. Он может зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия. Вы можете лишь продать свои доли. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Для этого, сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.

С Уважением, Надежда.