Я нахожусь в браке,но хочу подать на алименты

Здравствуйте!Я нахожусь в браке,но хочу подать на алименты.Подскажите какие документы мне необходимо собрать?

Уточнение от клиента

Мы проживаем вместе с мужем,но дети на моём обеспечении,так как снимают за кредиты

, Кристина, г. Мурманск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Подскажите какие документы мне необходимо собрать?
Кристина

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. К заявлению надо приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места жительства, что ребенок проживает с Вами.

Мы проживаем вместе с мужем, но дети на моём обеспечении, так как снимают за кредиты
Кристина

Это не имеет значения, Вы все равно имеете право на получение алиментов на детей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Подскажите какие документы мне необходимо собрать?
Кристина

Мировому судье нужно представить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка (или детей), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах.

Мы проживаем вместе с мужем, но дети на моём обеспечении, так как снимают за кредиты
Кристина

Это значения для суда не имеет. Женщина имеет право подать на алименты и во время брака.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Согласно законодательству РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, состоят ли родители в законном браке или нет.Таким образом, Вы вправе взыскать алименты с супруга – отца ребенка, будучи в законном браке с ним.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если такое желание отсутствует, тогда Вам необходимо обратиться в мировой суд с требованием взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка или детей. Если общему ребенку супругов менее года, женщина может получать алименты и на собственное содержание.

К заявлению необходимо приложить несколько документов:- копию свидетельства о браке;- копию свидетельства о рождении ребенка или детей;- справку с места работы ответчика.