Расторжение договора ОСАГО

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, могули я рассторгнуть договор ОСАГО с компанией РосГосСтрах ( заключен 25 мая 2015) в связи с тем, что ЦБ запретил РосГосСтраху заключать договора ОСАГО из-за многочисленных нарушений. Эта информация стала мне известна сегодня?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Юлия,

решение ЦБ об ограничении лицензии Росгосстраха вступило в силу только сегодня. Поэтому Ваш полис не является недействительным и Росгосстрах продолжает нести по нему обязанности.

Отказаться от договора (расторгнуть) Вы можете в любой момент, но в этом случае уплаченную страховую премию Вам не вернут. Отказаться с возвратом премии можно только после отзыва лицензии (в настоящий момент она лишь ограничена). Но у Росгосстраха вряд ли отзовут лицензию, скорее всего восстановят через некоторое время.