Какое заявление подать?

Здравствуйте!Как называется заявление и в какой форме оно пишется, если нужно поменяться долями в унаследованном имуществе между моей несовершеннолетней дочерью и моим мужем( муж отдаст часть дома , а дочь - часть квартиры).Заявление нужно подать в органы управления по делам семьи и детства. Спасибо.Ирина.

  • заявление об отчуждении
    .docx
Уточнение от клиента

Далее, если от Управления получим разрешение на этот обмен, как можно обойтись без услуги нотариуса, который нам предложит Соглашение о разделе имущества, т.к. обратившись к нему с этим предложением, он оценил стоимость услуги в 100 тыс руб. Какие юридические сделки нужно будет совершить, чтобы зарегистрировать права собственности дочери и мужа на основании имеющихся свидетельств о праве на наследование долей в квартире, доме, участке у каждого, разрешения Управления об обмене (отчуждении) долями, чтобы получить свидетельство на квартиру полностью мужу, а свидетельство на дом и участок полностью дочери? Приготовила заявление в Управление, во вложении. Спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина. Сначала наследникам следует зарегистрировать переход права собственности на наследуемое имущество. Для этого необходимо с документами, выданными нотариусом обратиться в управление ФРС в Вашем городе.

Далее, после получения Свидетельств о регистрации перехода права собственности и разрешения ОПП Вам, как законному представителю Вашей несовершеннолетней дочери, и мужу следует обратиться за регистрацией перехода права собственности по договору мены в ФРС. В данном случае нотариус не нужен вообще, да и никакого соглашения о разделе имущества не требуется, т.к. муж получил долю по наследству, как я понял из вопроса.

То что я вижу в Заявлении — идет обмен 3/8 в квартире и 3/8 в доме. Вы пишете о квартире полностью и доме полностью. Означает ли это, что остальные части также принадлежат соответственно дочери и мужу?

в доме и участке не будет доли мужа, а в квартире так же не будет доли дочери.

Вот и прекрасно. Действуйте пожалуйста по данному алгоритму –

а) регистрация прав на наследуемое имущество

б) получение согласия от ОПП

в) регистрация в ФРС перехода права собственности по договору мены.

При таких обстоятельствах не вижу оснований для отказа в разрешении на сделку ОПП поскольку доли всегда менее ценны чем целое. Рекомендую в своем заявлении в ОПП указать на то, что дочь после обмена станет полноценной собственницей целого объекта недвижимости.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! А смысл такого обмена? И кто являются собственниками долей в квартире и доме, помимо дочери и мужа?

Уважаемая Ирина! В дополнение к себе и мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

согласно ст.568 ГК РФ

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие
обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие
осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие
обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые
товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена
которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в
ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар,
если иной порядок оплаты не предусмотрен договором

Из Вашего заявления следует, что дочь отдает Вашему супруга 3/8 доли в праве на квартиру, а супруг Вашей дочери — 3/8 доли в праве общей долевой собственности на дом и 3/8 доли в праве ОДС на землю, при этом стоимости явно неравнозначны (исходя из кадастровой стоимости).

То есть в договоре мены надо предусмотреть порядок и величину соответствующей разницы.

Также заявление стоит откорректировать в части более точного указания титульного права на то или иное имущество.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Да, Михаил, есть ещё один наследник - собственник по закону - на 1/4 долю указанного имущества.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь нужен договор мены. Заключается он в простой письменной форме, переход права подлежит государственной регистрации.

Ст.567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Образец здесь: w47.narod.ru/doc/d-men.html

как можно обойтись без услуги нотариуса, который нам предложит Соглашение о разделе имущества, т.к. обратившись к нему с этим предложением, он оценил стоимость услуги в 100 тыс руб.
Ирина

Соглашение о разделе общего имущества супругов не обязательно удостоверять нотариально. Достаточно письменной формы и регистрации перехода прав (на недвижимое имущество).

Ст.38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Какие юридические сделки нужно будет совершить, чтобы зарегистрировать права собственности дочери и мужа на основании имеющихся свидетельств о праве на наследование долей в квартире, доме, участке у каждого, разрешения Управления об обмене (отчуждении) долями, чтобы получить свидетельство на квартиру полностью мужу, а свидетельство на дом и участок полностью дочери?
Ирина

Необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать право на доли на основании свидетельства о праве на наследство.

После этого нужно заключить договор мены и зарегистрировать переход права на доли в Росреестре.

в доме и участке не будет доли мужа, а в квартире так же не будет доли дочери.

Уточните пожалуйста, а как такое возможно? Я так понимаю умерла супруга (она же мать) и если они наследуют по закону, то только все имущество.

есть ещё один наследник — собственник по закону — на 1/4 долю указанного имущества.

А он почему не наследуют? Он также унаследует 1/4 во всем имуществе.

Получается наследников четыре. Иначе откуда 1/4 при этом у мужа как я понимаю супружеской доли нет.

А не проще ли в данной ситуации всем получить свои доли, а далее решать что и кому. Пока из вопроса лично мне вообще ничего не ясно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А наследство уже оформлено?

Если да, то договор мены Вам подойдёт

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Оформляется в письменной форме, нотариального заверения не требует.

Соглашение о разделе имущества,
Ирина

А для чего такое соглашение?

Всё равно оно должно быть нотариально заверено быть, либо же брачный контракт составлять, но тоже у нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Александр, зачем в моём случае брачный контракт? Я же писала о своей дочери и своём муже. Они наследники.

Ирина

Вот я и уточняю что за соглашение и между кем и кем?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимости обращения нотариусу нет.

Надо сперва зарегистрировать все права собственности на наследуемое имущество, только после этого можно совершать какие-либо сделки.

Потом нужно получить разрешение органа опеки на совершение сделки мены. В Вашем случае будет мена. Заявление пишется на имя главы администрации МО (так правильнее), бланк (форму) заявления обычно дают в органе опеки, В принципе там пишется то, же самое, что вы написали, уточняется правоустанавливающие документы (св-во о праве на наследство) и правоподтверждающие документы (св-во о ГРП).

Потом составляется договор мены, указывается что сделка совершается с разрешения органа опеки и и подается в Росреестр. За дочь (до 14 лет) действуете Вы.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Вагиз, Вы утверждаете, что в обязательном порядке нужно регистрировать право в Госреестре до совершения каких либо дальнейших сделок. Даже до Соглашения о разделе наследственного имущества?

Даже до Соглашения о разделе наследственного имущества?
Ирина

В этом случае после подписания Соглашения… выдается свидетельство о праве на наследство и на основании этого св-ва регистрируется право в Росреестре.

Но, я так понимаю, у вас проблема именно в том, для подписания соглашения нужно разрешение органа опеки, так как стороной соглашения будет ребенок.

А орган опеки такое соглашение не дает так как права на недвижимость ЕЩЕ не оформлены.

Поэтому остается наследства оформить без соглашения, права собственности зарегистрировать в Росреестре, потом произвести мену с разрешения органа опеки — переход права собственности опять зарегистрировать в Росреестре.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку Ваша дочь является несовершеннолетней, то на отчуждение ее доли требуется согласие отдела опеки и попечительства. Туда и нужно написать заявление с просьбой дать разрешение на заключение договора мены между Вашей дочерью и мужем, подробно расписав, что на что собираетесь менять.После получения разрешения сделку можете оформить непосредственно в Росреестре. За оформлением сделки к нотариусу обращаться не обязательно, для данных сделок законом не установлена нотариальная форма, но сначала нужно получить свидетельства о праве на наследство.После заключения договора мены дочери и мужу выдадут уже с Росреестре свидетельства о регистрации права на то, что у каждого окажется в результате обмена.

Да, Михаил, есть ещё один наследник — собственник по закону — на 1/4 долю указанного имущества. Ирина

Ирина, а каким образом у дочери и у отца в перспективе должны получиться по целому дому и по квартире? Если я Вас правильно поняла наследника 3.Наследник по закону имеет обязательную долю в наследстве? Каким образом у дочери и у отца могут оказаться целая квартира и целый дом, если там есть еще один собственник? Как Вы с ним решаете вопрос?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Марина, я писала в вопросе " полностью" , имея в виду, что в доме и участке не будет доли мужа, а в квартире так же не будет доли дочери.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

Функции по защите прав несовершеннолетних, а именно по подготовке проектов распоряжений о выдаче разрешений на отчуждение имущества несовершеннолетних в Краснодарском крае выполняют управления (отделы) по вопросам семьи и детства. В Темрюкском районе Краснодарского края это Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район. Заявление необходимо подавать в управление. В заявлении следует указать на какую сделку должно быть дано разрешение (либо раздел наследственного имущества, либо договор мены). К заявлению должны быть приложены соответствующие документы (свидетельство о рождении ребенка, правоустанавливающие и правопотверждающие документы на объекты недвижимости, технические паспорта на объекты недвижимости, акт оценки объектов недвижимости и др).

Для того, чтобы дочь была единственным собственником жилого дома и земельного участка, а муж- единственным собственником квартиры, есть два варианта сделки.

1. Соглашение о разделе наследственного имущества. Данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме, либо по желанию наследников удостоверено нотариально. Соглашение о разделе наследственного имущества, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено только после выдачи свидетельства о праве на наследство.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/65/#ixzz3Xs8xtipO

Таким образом, Вы имеете право составить данное соглашение в простой письменной форме, чтобы не уплачивать нотариальный тариф и услуги нотариуса. Но для этого Вам необходимо сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом и на земельный участок на имя обоих наследников (мужа и дочери). После этого Вам следует обратиться с заявлением в управление по вопросам семьи и детства для выдачи разрешения на раздел наследственного имущества.

Право долевой собственности на имя мужа и дочери по свидетельствам о праве на наследство в Росреестре регистрировать не нужно. Право собственности будет зарегистрировано Росреестром по соглашению о разделе наследственного имущества в соответствии с долями, предусмотренными в соглашении (например, целый дом и земельный участок-на имя дочери, целая квартира — на имя мужа). В соответствии с этим соглашением на имя дочери будут выданы свидетельство о государственной регистрации на целый дом и свидетельство о государственной регистрации на земельный участок, на имя мужа-свидетельство о государственной регистрации на целую квартиру).

2. Договор мены. Данный договор также можно заключить в простой письменной форме, либо удостоверить нотариально. Для заключения договора мены Вам необходимо получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом и на земельный участок на имя обоих наследников и зарегистрировать в Росреестре право долевой собственности на имя каждого из наследников в соответствии с долями, определенными в свидетельствах о праве на наследство (1/2 доля дочери и 1/2 доля мужа на квартиру, 1/2 дочери и 1/2 доля мужа на дом и на земельный участок). После регистрации права долевой собственности на имя дочери и имя мужа необходимо обратиться в управление по вопросам семьи и детства и получить разрешение на заключение договора мены.

После получения разрешения и заключения договора мены, в Росреестре необходимо зарегистрировать переход права собственности на имя дочери и мужа. После регистрации на имя дочери будут выданы свидетельства о государственной регистрации на целый дом и целый земельный участок, на имя мужа-свидетельство о государственной регистрации на целую квартиру.