Ликвидация ип

Здравствуйте,нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет,ИП где работала ,до декрета закрывают.вопрос как должно происходить увольнение и положены ли какие то выплаты.

, ольга, г. Новочебоксарск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Да, положены.

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ допускается расторжение с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Но для этого нужно соблюсти процедуру: — предупредить работницу персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; после истечения 2-х месяцев уволить работницу, выплатив ей компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется), выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После увольнения за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия по ст. 178 ТК РФ).