Арест дебетовой,пенсионной карты

Здравствуйте,кто имеет право совершать арест дебетовой пенсионной карты? У меня единственный доход пенсия по инвалидности на карту,произвели арест из-за того что просрочил кредит т.к ждал пенсию,карту заблокировали за день до перевода пенсии и списывают с нее 100% поступление денежных средств, не разблокируют ее и банк ее конфисковал,жить не на что и оплачивать кредит не могу,а карту заблокирована,куда мне обратится в этом случаи? Узнал о аресте спустя 2 месяца,мобильный банк отключили и списываются не реальные суммы переводы и снятия наличных

  • Фото-0029
    .jpg
, Владимир, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Добрый день,у меня еще один вопрос,если не пристав арестовал карту и у приставов не зарегистрированный документ,даже у них не числюсь должником что мне в этом случаи делать? Банк не отдает карту,сказали пока ее не разблокируют они не отдадут,что в этом случаи делать?