Неотгуленный отпуск

Я отработала на предприятии 1 год и 4 месяца. Сколько ка лендарных дней отпуска мне должны компенсировать?

, Елена, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам положена компенсация за все неиспользованные дни отпуска, согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Извините, но Вы не указали, сколько дней составляет Ваш ежегодный отпуск. Согласно статьи 114 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

28 дней это минимум.

Согласно статьи 116 ТК РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Допустим у Вас на предприятии отпуск 28 календарных дней. Теперь рассчитаем, за сколько отпускных дней Вы имеете право получить компенсацию: 28 / 12 * 16 (1 год и 4 месяца) = 37,33 дня.