Дарственная на дом

Добрый день! Моя мама после смерти отца вступила в наследство на дом , и оформила дарственную на моего младшего брата . При этом ни каких отказных и других документов я не подписывала (я и не знала что вообще существует дарственная).Могу ли я через суд после смерти матери притендовать на половину дома или никаких претензия я не могу предъявить

, ольга, г. Тамбов
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация выглядит таким образом, как Вы описали, а именно, если мама подарила дом брату, то наследовать этот дом после смерти мамы невозможно, так как он ей не принадлежит.

После подписания договора дарения необходима обязательная государственная регистрация перехода права собственности на имя одаряемого, то есть на имя брата. С момента регистрации в Росреестре он становится собственником дома и может распоряжаться им по своему усмотрению. На оформление дарения дома мамой Вашему брату Вашего согласия или отказа не требуется.

Уточните, Ваша мама подарила дом брату или завещала ему дом? На чье имя сейчас оформлен дом?

ольга
Клиент, г. Тамбов

дом на маму но после смерти переходит к брату(он как и мама сейчас находятся в больнице в тяжёлом состоянии ) соответственно дом перейдёт его жене нам она совершенно чужой человек

Значит мама составила на имя вашего брата завещание. В случае смерти мамы откроется наследство по завещанию и к наследованию будет призван брат. Но при этом обязательным условием будет являться нахождение брата в живых.

В случае наследования по завещанию имущество наследуется тем лицом, которое указано в завещании. Это правило может быть ограничено только обязательной долей в наследстве. Право на выделение обязательной доли в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его родители или супруг. Обязательная доля в наследстве не может быть менее половины той доли, которая принадлежала бы наследнику по закону.

Таким образом, в случае смерти мамы и при условии нахождения брата в живых, Вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве (1/4 долю дома), если являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или имеете инвалидность).

В случае смерти мамы, при условии нахождения брата в живых, он будет считаться принявшим наследство в том случае, если подаст нотариусу заявление о принятии наследства или примет его фактически (совершит действия по оплате налогов, квартплате и т.д). Только в случае принятия братом наследства, оно будет считаться принадлежащим ему и в случае его смерти наследоваться его наследниками (его женой). Если брат умрет в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, не успев его принять, то имущество также будет наследоваться его наследниками по закону в порядке наследственной трансмиссии.

Если брат умрет по истечении 6 месяцев, но не примет наследства, Вы сможете наследовать как наследник по закону. Но для того. чтобы не пропустить срок принятия наследства, вам необходимо подать заявление нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти мамы.

Если брат умрет раньше мамы, наследником по закону будете являться Вы.