Просрочка выполнения заказа

Здравствуйте. 27 апреля мной был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура. Сроки в договоре не прописаны. Но исполнитель заверил, что будет готово к 25 мая. затем перенесли на 27 мая, а теперь еще на 4 июня. есть ли какие-то сроки предусмотренные законом, для исполнения заказа? И что можно сделать в этом случае?

, Татьяна, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. 27 апреля мной был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура. Сроки в договоре не прописаны. Но исполнитель заверил, что будет готово к 25 мая. затем перенесли на 27 мая, а теперь еще на 4 июня. есть ли какие-то сроки предусмотренные законом, для исполнения заказа? И что можно сделать в этом случае?
Татьяна

Добрый день Татьяна! В таком случае советую Вам поступить следующим образом:

Я так понимаю между Вами был заключен договор продажи товара по образцам:

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

В таком случае, согласно пункту 25 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918:

«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»
25. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре.
Доставка товара транспортом в пределах населенного пункта, где он продан, должна быть осуществлена в сроки, определяемые соглашением сторон, но не позднее 3 календарных дней с момента оформления и оплаты покупки. В иных случаях сроки доставки товара покупателю устанавливаются договором.
Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, то товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования об его исполнении.

Напишите продавцу требование выполнить договор в течении 7 дней, если не выполнит- растрогайте с требованием уплаты неустойки!

Хотя требовать расторжения Вы можете и сейчас:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!