Пенсия за умершего

Можно ли получить жене за умершего мужа не получившую ранее пенсию. Или это только в обязательном порядке после 6 месяцев. А то у нас так получилось, что папа болел, но был еще в состоянии есть сам и ходить. Повалили в больницу и все человек слег. Уже и глаза почти не открывает и не кушает и не говорит. Нотариус сказала что выезжают только к дееспособным. Оформляйте опеку. Но это долго. Счет идет на дни, поэтому пенсия будет не получена.Как нам поступить подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Воронеж
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей,
связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и
на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может
быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает
или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его
жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в
котором он находится на излечении.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Глав врач лечащего заведения сказала что им теперь запретили выписывать доверенности и бланки вообще все забраны. Только нотариально заверенной доверенностью можно получить пенсию. Но он ведь даже сейчас и подписать не сможет уже. Так что наверное ничего нам не получить. Если бы он был дома то тогда да, ему на дом носили пенсию. Спасибо за информацию.

значит надо оформить опеку, после чего можно будет получить