Долг за домофон

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться у Вас по ниже описанным вопросам.

Пред история:

В нашем подъезде стоит домофон. Договор на обслуживание домофона заключался моей мамой (если такой вообще был, никаких бумаг дома мы не нашли), бывшей владелицей квартиры, после ее смерти, за домофон никто не платил, да и в квартире никто не жил почти пол года, вскоре трубку домофона отключили.

Я новый владелец квартиры, обратился в обслуживающею домофон компанию, где мне сказали, что они домофон не отключали, он мол сам не работает, а чтобы они его отремонтировали нужно оплатить долг. Восстановление домофона мы забросили, квитанции с долгами так и приходят. Сейчас нам нужен домофон и мы хотим восстановить работу и готовы оплачивать ежемесячную плату, но не готовы платить долг почти за 3,5 года, который составляет 1495 руб.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия обслуживающей компании в отношении требований уплаты долга, если человек, с которым был заключен договор умер?

2. В квитанции за уплату абонентской платы по обслуживанию домофона не обозначена фамилия, с кем заключен договор(пустое поле, мол впиши сам), а указан только номер квартиры. Может ли договор быть заключен на квартиру а не с человеком? Договор мы найти не можем.

3. Как нам действовать, чтобы домофон починили и не платить долг? Готовы платить с момента починки домофона.

4. Нужно ли пере заключать договор на меня, нового собственника квартиры?

, Денис, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Добрый день !

«Домофон» — это услуга. Возмездное оказание услуг оформляется договором. Договор заключается между юридическим лицом и собственником жилого помещения. Если договор был, но по договору бывший собственник допустил просрочку платежей и образование долга, то правопреемник (наследник), принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего ему имущества.

Однако услуга оказывалась в период жизни или использования. То есть, если после смерти наследодателя в квартире никто не жил, обратитесь с заявлением о перерасчете, представьте (при необходимости) документы.

Договор должен быть у юридического лица. Если у них нет договора, то нет и оснований для оказания услуг и требования оплаты по договору.

Да, потом заключайте договор сами, как новый собственник жилого помещения.