Просрочки по кредитам

Здравствуйте!У меня кредит в Абсолют банке,кредитная карта в Хоум Кредит и еще микрозайм брала две недели когда брала кредиты была уверена что смогу оплачивать,все поменялось,не могу заплатить ежемесячный платеж.Звонят из банков,в Хоум требуют или внести сумму за два месяца или сказали что должна буду разом вернуть всю сумму.Можно ли как-то уменьшить платежи и платить без процентов?Могут ли банки забрать квартиру которая в собственности в счет погашения долга?

, Татьяна, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Татьяна,
1.Не может быть по закону обращено взыскание на единственное жильё (если оно у вас единственное).
Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.

2.По вопросу уменьшения платежей письменно обращайтесь непосредственно в банк, изложите все обстоятельства вашего трудного финансового положения возможно они пойдут вам на встречу.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

у меня одна квартира в ипотеку ,ее я выплачиваю как надо,а вторую на меня родители переписали недавно.Что с этим делать?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Можно ли как-то уменьшить платежи и платить без процентов?
Татьяна

Только с согласия банка, если он предоставит Вам т.н. «кредитные каникулы», но проценты за пользование кредитом выплачивать позднее всё равно необходимо.

Могут ли банки забрать квартиру которая в собственности в счет погашения долга?
Татьяна

Если она не является предметом ипотеки (не находится у банка в залоге), то на неё не может быть обращено взыскание по долгам при условии, что она является единственным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания Вас и членов Вашей семьи.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

если я и дальше не смогу платить.банк подаст на меня в суд .Возможно ли такое что после суда мне уменьшат ежемесячный платеж?

у меня одна квартира в ипотеку, ее я выплачиваю как надо, а вторую на меня родители переписали недавно.Что с этим делать?
Татьяна

Если переживаете, что на данную квартиру может быть обращено взыскание (закон это допускает, поскольку жилое помещение не является единственным), то можете произвести отчуждение данной квартиры родителям по договору дарения.