Нарушение договора долевого строительства

Между ООО СК «БайкалСтройИнвест» (Застройщик) и ООО «НИК» (Дольщик) был заключен договор участия в долевом строительстве (далее – Договор).

Результатом деятельности по Договору, согласно пунктам 3.2., 3.2.1. является возникновение у Дольщика прав на оформление в собственность объекта долевого строительства в Инвестиционном объекте по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, блок-секция № 3: (№ квартиры 28 (условный номер); блок-секция 3; подъезд 2; этаж 3; количество комнат 1; расчетная площадь 50 кв.м.; общая площадь 44 кв.м.; жилая площадь 19 кв.м.).

В соответствии с пунктом 5.1. Договора общая сумма инвестирования составляет 2 350 000 руб.

10 октября 2013 года между ООО «НИК» (Цедент) и Четвериковым В.А. (Цессионарий) было подписано соглашение об уступке права требования по Договору.

1. В декабре 2014 года Четвериков В.А. решил ознакомиться с ходом строительства блок-секции № 3, в ходе осмотра которой сотрудник Застройщика указал, что квартира, право собственности на которую Червериков В.А. вправе зарегистрировать после ввода дома в эксплуатацию, находится не на 3 этаже, как указано в Договоре и соглашении об уступке права требования от 10 октября 2013 года, а фактически на 1 этаже, поскольку Застройщик за два этажа считает цокольные этажи. Таким образом, квартира расположена по факту на 1 этаже многоквартирного дома над двумя цокольными этажами.

Согласно пункту 5.5. СНиП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 размещение квартир и жилых комнат в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

Между тем, согласно Планировки блок-секции № 3 ЖК «Глазковский», размещенной в свободном доступе на сайте http://www.bsi38.ru, на 1 этаже расположено четыре однокомнатных квартиры, две – двухкомнатных квартиры, две – трехкомнатных квартиры, что не соответствует пункту 5.5. СНиП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.

Заявление застройщика, что квартира на 3 этаже по факту расположена на 1 этаже над двумя цокольными, не соответствует Приложению Б СНиП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, поскольку согласно данному приложению «Этаж первый – это нижний надземный этаж здания». Соответственно третий этаж – это этаж на две позиции выше, чем нижний надземный этаж здания.

Более того, данное заявление застройщика опровергается пунктами 4.10, 7.2.13, 9.32 СНиП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.

На основании изложенного, нами были направлены претензии на юридический и почтовые адреса Застройщика с объявленной ценностью и уведомлением с просьбой передать Четверикову В.А. по передаточному акту объекта долевого строительства – объект долевого строительства – жилое помещение (квартиру), состоящую из 1-й комнаты, расчетной площадью - 50 кв.м., общей площадью - 44 кв.м., жилой площадью - 19 кв.м., расположенную на 3 этаже, т.е. на две позиции выше, чем нижний надземный этаж в блок-секции № 3 ЖК «Глазковский». Претензии нарочно Застройщик не принимает, отправленные письма по почте на указанные юридический и почтовый адреса были возвращены, на конструктивное сотрудничество Застройщик не идет.

Правомерны ли действия застройщика и есть ли шанс решить этот вопрос в суде в нашу пользу?

, Владимир, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Отказ застройщика в принятии претензии не препятствует защите Вашего права в судебном порядке. Главное, не забудьте приложить в суде также конверты со штампами и надписью о возврате.