Платят ли налог 13% при обмене недвижимого имущества, если не прошло трех лет?

Здравствуйте! Владеем домом менее трех лет, но хотим его обменять на квартиру. Нужно ли будет после обмена платить 13% налог?

, Екатерина, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что касается договора мены, применяются те же правила, что и при продаже квартиры по договору купли-продажи.

Если сумма квартиры менее 1 млн рублей налог 13 % платить не придётся.

По налоговым вычетам.

Согласно П и с ь м а Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05-01/479 от 26.12.2008

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.
При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.
Екатерина
Клиент, г. Уфа

То есть, если мы меняем частный дом, купленный в декабре 2013г по договору за 1000000 руб, на квартиру с доплатой, то налог 13% нам платить не придется? Придется платить владельцам квартиры, если она в собственности тоже менее 3х лет и по договору купли-продажи была более 1000000 руб? Или в договоре мены можно указать стоимость и дома и квартиры по 1000000 и тогда налог 13% платить не надо будет обеим сторонам?