Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте! В прошлом году я купила 1-комнатную квартиру, в которой 1/2 доли оформила на свою несовершеннолетнию дочь. Через месяц я выхожу замуж. У мужа есть 3-комнатная квартира, но в другом городе, оформленная на троих (у мужа - 30%, у его бывшей жены - 30%, и у его несовершеннолетней дочери - 40%). Его бывшая жена предложила выкупить её и дочкину доли. Цена нас устраивает. Мой вопрос заключается в следующем. Разрешит ли мне отдел опеки такую сделку, если я продам свою квартиру и куплю долю? Я даже согласна оформить все 70% на дочь.

, Ирина, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В прошлом году я купила 1-комнатную квартиру, в которой 1/2 доли оформила на свою несовершеннолетнию дочь. Через месяц я выхожу замуж. У мужа есть 3-комнатная квартира, но в другом городе, оформленная на троих (у мужа — 30%, у его бывшей жены — 30%, и у его несовершеннолетней дочери — 40%). Его бывшая жена предложила выкупить её и дочкину доли. Цена нас устраивает. Мой вопрос заключается в следующем. Разрешит ли мне отдел опеки такую сделку, если я продам свою квартиру и куплю долю? Я даже согласна оформить все 70% на дочь.
Ирина

Учитывая то, что это разные города, определяющим моментом будет оценка приобретаемой на ребенка доли вместо имеющейся на данный момент. Задача органа опеки — не допустить ухудшения жилищных условий ребенка. Если жилищные условия в новой квартире намного лучше прежней (а из Вашего описания так и предполагается), то орган опеки такое согласие предоставит.

Но есть проблема иного характера. Чтобы муж выкупил долю своего ребенка, там тоже должно быть представлено согласие органа опеки.

А согласно закону

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Т.е. при строгом толковании указанной нормы Ваш муж не имеет право заключать сделку со своим ребенком по выкупу у ребенка доли. Т.е. согласие органа опеки он, по идее, не получит.

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо огромное за ответ!

Ирина
Клиент, г. Тольятти

А органы опеки не заставят меня сначала купить квартиру в другом городе, а только потом продавать свою?