Придомовая территория

Здравствуйте!У нас 5 квартирный дом,у каждого свой вход.Имеется земля,но она общая.Все между собой ее поделили.Соседи решили посадить на границе своей хвойные деревья 4 метров,чтоб создать живую изгородь.Правильно ли они поступают?И если мы против,куда нам обратиться?

, Николай, г. Калининград
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Земля, о которой Вы написали, является общей совместной собственностью жильцов. Соответственно и распоряжение ей производится по общему согласованию. Если Вы считаете, что зеленые насаждения мешают Вам или нарушают Ваши права на пользование частью территории, можете обратиться к соседям с претензией об устранении предмета, послужившего нарушением Вашего права. Если личное обращение не принесет результата, обращайтесь в суд с иском об обязании устранения препятствий в пользовании общим участком (его части