По какой причине могут уволить мать одиночку

Здравствуйте, я являюсь матерью-одиночкой. Дочери шесть лет, посещает д/с. Мой начальник хочет меня уволить, с формулировкой ''несоответствее занимающей должности'', я работаю уборщицей, только потому что я не соглашаюсь перейти на другую должность( Где надо работать в ночь). Может ли он это сделать?

, Екатерина, г. Иркутск
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Увольнение по причине несоответствия занимаемой должности не относится к перечисленным выше исключениям, так что уволить по этому основанию Вас не могут.

К тому же несоответствие должно быть подтверждено результатами аттестации.

Если же работодатель все равно желает Вас уволить, тогда обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с целью защиты своих прав.

Ольга Копнина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может. Для увольнения в связи с несоответствием занимаемой должности требуется решение квалификационной комиссии (которая должна существовать в Вашей организации), кроме того требуется, чтобы в Вашей должностной инструкции были прописаны все требования, предъявляемые к Вашей должности. Так что на практике увольнение по этому пункту практически нереально.