Как делиться наследство если нет завещания?

Здравствуйте! У нас умер отец. Дом был зарегестрирован на его супругу еще до брака они прожили 20 лет и он был там прописан. Имеем ли мы какое то право на долю? И еще мы выяснили что у него были деньги на счету (нотариус сказал дчто его супруге половина и еще с нашей половины часть) можно ли это как- то оспорить? ведь там часть денег вообще с продажи дома его матери?

, Юлия, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Дом был зарегестрирован на его супругу еще до брака
Юлия

В этом случае дом является личным имуществом супруги Вашего отца и в наследственную массу не включается.

деньги на счету (нотариус сказал дчто его супруге половина и еще с нашей половины часть) можно ли это как- то оспорить? ведь там часть денег вообще с продажи дома его матери?
Юлия

Этот вопрос Вы можете решать только в судебном порядке. Если сможете доказать, что деньги на счёте отца получены от продажи его личного имущества — порядок распределения этих денег изменится, то есть супружескую половину нотариус выделять не будет.