Вернуть право на наследство

У нас вопрос такой! Моя Мама умерла... нас трое детей...взрослых! Когда подавали документы на право наследования...я отказалась в пользу брата! Пол года еще не прошли....могу ли я изменить свое мнение и потребовать право на наследство!!!Так как брата выгнали с работы...он злоупотребляет алкоголем и он не сможет оплатить оформление наследства и мы потеряем 2 доли из трех!

, Нелля,
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Нелля!

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно этой статьи, к сожалению, Вы не можете

изменить свое мнение и потребовать право на наследство!!!
Нелля
Клиент

Спасибо за ответ!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нелля, здравствуйте,

Право наследника на отказ от наследства предусмотрен ст. 1157 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п.3 указанной статьи отказ от наследства впоследствии не может быть взят обратно.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается отнаследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Андрей, позволю себе некоторые комментарии. Ответ эмоционален, при этом не подкреплен ни Законом, ни практикой и, на мой взгляд, вводит Клиента в заблуждение.

… обращайтесь в суд и просите признать отказ недействительным… вероятность получить положительное решение суда весьма высока, кто бы что не говорил... Дьяконов Андрей Юрист, г. Санкт-Петербург

Удивительно, но об этом говорит Закон, ч.3 ст. 1157 ГК РФ

Далее, Клиент пишет о том, что причины, по которым она желает отозвать свой отказ имели место быть не тогда, когда она отказывалась от наследства, а появились позднее:

могу ли я изменить свое мнение и потребовать право на наследство!!! Так как брата выгнали с работы… он злоупотребляет алкоголем и он не сможет оплатить оформление наследства и мы потеряем 2 доли из трех!… Нелля

Вы отвечаете:

обращайтесь в суд и просите признать отказ недействительным, где нужно будет указывать на все фактические обстоятельства принятия наследства, если все так, как Вы указываете, то вероятность получить положительное решение суда весьма высока, кто бы что не говорил… Дьяконов Андрей Юрист, г. Санкт-Петербург

Между тем, еще раз обращаем внимание, что закон не допускает взятия обратно отказа от наследства — ч.3 ст.1157 ГК РФ.

Кроме того, есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании», согласно п. 21. которого

" Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (параграф 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ."

Далее, есть решения судов, где в схожих ситуациях суды отказывают в удовлетворении исковых требований, например это:

Решение Волгодонского районного суда Ростовской области от 24 октября 2012 г. по делу N 2-2311/12

Право отказа от наследства предусмотрено ст. 1157 ГК РФ и предполагает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Однако закон связывает отказ от наследства с прекращением права на наследство, указывая на то, что такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Разрешая заявленные истцами требования по существу, суд исходит из того, что отказ от наследства является односторонней сделкой, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. И как односторонняя сделка, такой отказ создает обязанности для лица, его совершившего.

то обстоятельство, что после отказа от наследства (совершения сделки) у истцов и ответчиков испортились личные взаимоотношения, не свидетельствует о наличии оснований для признания оспариваемой сделки недействительной, поскольку не отнесено законом к числу таковых.

То есть, оспорить отказ от наследства можно только если наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения,
которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства
вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;

наследник был вынужден совершить отказ от наследства под
влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для
себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Ничего из перечисленного в вопросе Клиента и близко нет. Поэтому, считаю Ваш ответ неверным, а минус коллеге — необоснованным.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нелля! Подавайте заявление нотариусу об отмене отказа от наследства, получайте ответ и в случае отказа со ссылкой на ч. 3, указанной статьи, обращайтесь в суд и просите признать отказ недействительным, где нужно будет указывать на все фактические обстоятельства принятия наследства, если все так, как Вы указываете, то вероятность получить положительное решение суда весьма высока, кто бы что не говорил. В противном случае найдутся другие наследники или же имущество будет признано выморочным. Ваша ошибка, собственно в отказе, который делать не нужно никогда. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Есть другой вариант брату отказаться в Вашу пользу или третий, попробовать предоставить Соглашение между наследниками. Варианты есть всегда