Уход на пенсию по ограничению здоровья

выслуги у меня 20 лет МВД .по болезни у меня межпозвонковая грыжа 7мм .СГМ бытовая могули я уити на пенсию по ограничению здоровья и будут ли какие выплоты.

, евгении, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

В Вашем случае Вы можете уволиться по 2 основаниям: ч. 2 ст. 82. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе.

При наличии нескольких оснований, контракт расторгается по одному из оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности.

Статья 13. Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»: Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел 20 лет и более.

При увольнении сотрудника органов внутренних дел выплачивается единовременное пособие.