Возврат налога по процентам по ипотеке

Добрый день! Я хотел бы узнать, что такое вычет при выплате процентов по ипотеке? Получится ли возвратить вычет, если я уже получил вычет за квартиру?

, ФАКИЛЬ, г. Октябрьский
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Факиль. Да, вычет по процентам — это отдельный вычет, и Вы сможете его получить даже в случае получения вычета за квартиру. Согласно п.4 ч.1 ст.220 НК РФ гражданам предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. (ч.4 ст.220 НК РФ).

Максимальная сумма такого вычета зависит также от даты заключения кредитного договора. Если до 23.07.2013 года — то сумма не ограничена. После этой даты максимальная сумма, с которой можно получить вычет — 3 000 000 рублей. Такой вычет предоставляется только на один объект недвижимости (ч.8 ст.220 НК РФ).