Расторгнуть договор с банком

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли подать в суд на банк на расторжение кредитного договора? У меня кредитная карта, пользуюсь ей давно, года 3, сейчас получилось так что я не могу оплачивать ежемесячно сумму минимального платежа, (я сейчас в декрете, а у мужа зарплата не большая) а банк меня штрафует и штрафует. Сумма долга увеличилась на 12000 за 2 месяца просрочки. Подскажите что делать?

, Анна, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Можете банк просить о реструктуризации суммы долга. Однако, он не обязан представлять отсрочку или реструктуризацию, это сугубо решение банка и вы повлиять на него не можете.

Расторгнуть можно, но желательно просто закрыть карту. Для этого написать заявление в банк.
Можете ждать обращения банка в суд и в суде заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда, подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.
Приставы не могут обратить взыскание на имущество, которое указано в ст.446 ГПК РФ.
Желаю удачи!