Восстановление документов на дачу

у моего деда в собственности была дача.он умер,а все документы на участок утеряны.осталась только книжка садовода.скажите,возможно ли восстановить документы?и с чего вообще начать?спасибо.

, Анна,
Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

Сначала нужно узнать находился ли в зарегистрированной собственности у вашего деда данный дачный участок ( было ли получено свидетельство о гос. регистрации земельного участка). Если гос.регистрация была, то наступает наследственное право.

Если же он просто получил от садоводческого товарищества данный земельный участок и не регистрировал его, то необходимо будет получить от председателя СНТ приказ или распоряжения о предоставлении данного участка Вам в собственность.

Произвести межевания данного участка. И обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о предоставлении данного участка Вам в собственность.

Анна
Клиент

дача точно приватизирована.но мой отец не вступал в наследство.(дед умер давно).это играет какую то роль?скажите пожалуйста,куда нам обращаться?к председателю или в архив?чтобы восстановить документы.

Приватизирован только дом или земельный участок тоже?